FUNCIÓN DE DANZA

La Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo de Chimborazo presenta este viernes 8 de abril a las 19h00 en el Teatro Alfonso Chávez Jara la función de danza con la participación de los grupos Inti Huayra, Pukaycha y Ecos de mi tierra. Entrada libre.

  Compartir

OBRA DE TEATRO POPOL - VUH

La Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo de Chimborazo presenta al Teatro Ensayo de la Casa Matriz con la obra Popol Vuh.

Popol Vuh significa “Libro del Consejo”, es una recopilación de varias leyendas del Quiché, un reino de la civilización Maya al sur de Guatemala, más que un sentido histórico tiene valor e importancia en el plano religioso.

Teatro Alfonso Chávez Jara, jueves 7 de abril a las 19h00.

Entrada libre.


  Compartir

ARREBATOS DE JOSÉ HUMBERTO NEGRETE

Casa de la Cultura Ecuatoriana Núcleo de Chimborazo presentó la exposición “Arrebatos” del artista José Humberto Negrete este martes 5 de abril de 2016 en la Sala de Exposiciones Oswaldo Muñoz Mariño.

Arrebatos es el concepto que define plenamente la actitud con la que fueron plasmadas las figuras, apliques, máscaras, rostros, escudos y demás tallados, así como las pinturas con diferentes temáticas, estimulando a que vuestra imaginación permita visitar mágicamente otros escenarios, tiempos y espacios.

  Compartir

SEGUNDO SALÓN NACIONAL DE DIBUJO

CASA DE LA CULTURA ECUATORIANA NÚCLEO DE CHIMBORAZO


LISTA DE LOS ARTISTAS QUE PASAN A LA SEGUNDA ETAPA

1. Héctor Iván Cuzco Agualsaca – De ninguna manera
2. Washington Aurelio Martínez Aldaz – Entre la paranoia colectiva y el miedo nuestro de cada día.
3. Alex Santiago Segura Pérez – Refracción con reflexión
4. Jorge Tubón – Ante la crisis todo trabajo es digno.
5. Carlos Revelo Carvajal – Alegoría del saludo del payaso
6. Pablo Gabriel Alvear Sarmiento – Relatos salvajes
7. Floresmilo Jairo Tapuy Vargas – Nuestra relación trasciende las razas
8. Ricardo Rafael Yépez Bonilla – Caricia
9. Francisco Javier Villacis Moya – Miradas inocentes
10. José Ismael Álvarez Bueno – Si estuviera viva, sería de la oposición
11. Andrea Daniela Larrea Solórzano – Cuestión dialéctica
12. Omar Wilfrido Espinosa Montaño – Momentos
13. Pablo Xavier Almeida Egas – La revolución está pendiente
14. Danilo Alejandro Moncayo Garzón – Mecanismo andino
15. Milton Hernán Alajo Guilcamaigua – La furia de los volcanes
16. Freddy Vinicio Concha Tacuri – Las 7 iglesias, fe y tradición
17. Pablo Eugenio Cabrera Zambrano – Transeuntes
18. Tatiana Loy – Eva
19. Gonzalo Sánchez Freire – Cantos del tiempo
20. Orlando Javier Quinapanta Molina – Lazarillo
21. Diana Sofía Bastidas Vera – Bitácora de una maternidad sufrida
22. Oscar Eduardo Rosas Morocho – Rastros
23. Diego Paúl Villavicencio Ordóñez – Lo busqué todo el día…¡miren lo que encontré!
24. José Israel Vinces Cabrera – La raíz etimológica de mi locura
25. Renato Ulloa Macas – Aire, fuego, tierra, agua y tiempo
26. Víctor Hugo Lalón Ramos – Remembranza del dolor
27. Carlos Manuel Pilatasig Yanchaguano – Testimonios
28. Miguel Guaraca – Naturaleza muerta
29. Segundo José Martínez Vanegas – Mitología contemporánea
30. Cristina Azucena Vásquez Jarrín – Atentados
31. Luis Javier Jojoa Galpud – Deshumanizados
32. Rafael Eduardo Gutiérrez Moreira – Homenaje a Oswaldo Muñoz Mariño
33. Steven Javier Herrera Eras – Enredado en una intrépida monotonía
34. Emilio Antonio Seraquive Valarezo – Veredas frías
35. Jean Pierrre Reinoso – Espacios de la memoria
36. Edgar Fernando Cando Arias – Híbrido
37. Wiliam Lafuente – Sauce
38. Jaime Estuardo Pérez Sarabia – Avanzamos Patria
39. César Oswaldo Simbaña Yanchapaxi – Experiencias
40. Juan Javier Aguilar Vintimilla – Desaparecidos

PARTICIPANTES NO CLASIFICADOS

  • Jorge Iván Villalva López
  • Klever Patricio Almache Guaita
  • Renato Oswaldo Valdivieso Castillo
  • Humberto Ferrín Villavicencio
  • Fausto Morocho Andrade
  • Oswaldo Washington Andino Ramos
  • Isabel Pintado Contreras
  • Christian Manuel Tenecela Machuca
  • David Hidalgo Ponce
  • Raúl Rodolfo Salazar Rodríguez
  • César Fabián Oña Alomoto
  • Víctor Manuel Toabanda Tarco
  • Andrés Marcelo Pérez López
  • Larissa Oksman
  • Jonathan Patricio Soledispa Córdova
  • Luis Ángel Ramos Montero
  • Edwin Stalin Anilema Troya
  • Marco Vinicio Ledesma Lara
  • Mariana Tulcán
  • Martha Ruth Villacís Castillo
  • Evelin Andrea Narváez Sampedro
  • Josué Efraín Guacho Guzñay
  • Luis Enrique Pareja Vallejo
  • Cristian Castillo Huilcapi
  • Mishell Doménica Suárez Tirado
  • Ana carolina Arroyo Redrobán
  • Juan Santiago Muquinche Usca
  • Joao José Álvarez Uchuari
  • Erick Santiago Flores Colcha
  • Germán Gabriel Poveda Valladares
  • Elizabeth carolina Carvajal Ortiz
  • María Belén Carvajal Ortiz
  • Jorge Armando Ibadango Farinango
  • Carlos Brito Vélez
  • Pedro Luis Morales Asimbaña
  • Wilson Antonio Segarra Álvarez
  • Jessica Elizabeth Pasato Aguaiza
  • Antonio Javier Duque Vanegas
  • Andrea Michelle Proaño Muñoz


  Compartir

Más artículos...
Página 37 de 44

Nuestras Imágenes